ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Обеспечение возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учреждение обеспечен доступ инвалидов в здание ОО. Согласно техническим условиям:

— предусмотрены входы в здание и помещения первого этажа – как минимум один вход в здание с поверхности земли (внутри и снаружи здания), пути следования до отметки пола первого этажа для пребывания детей – по группе мобильности М4 (инвалиды, передвигающиеся на креслах-колясках, приводимых в движение в вручную);

— обеспечен проезд инвалидов, пользующихся колясками по всей территории ОО.

Выполнены следующие требования к входам и путям передвижения:

1.      Вход в здание с поверхности земли приспособлен для МГН (устройство пандуса с уклоном не более 8%, оборудованного поручнями на высоте 0,9м, 0,7м, 0,5м)

2.      Глубина тамбуров на путях следования МГН группы мобильности М4 принята не менее 1,8 м, ширина 2,2 м.

3.      Пороги на путях передвижения не превышают 0,025м. «в свету» не менее 0,9м.

4.      Двери на путях эвакуации имеют ширину «в свету» не менее 0,9м.

5.       На первом этаже предусмотрены места отдыха для МГН.

6.      Ширина пути движения МГН в чистоте не менее –1,5 м.

Выполнены следующие требования к планировочной организации земельного участка:

1.      Ширина путей движения при встречном движении инвалидов н креслах-колясках принята не менее 1,8м, при одностороннем движении-не менее 1,5м (с устройством уширений на тротуарах для возможности разъезда).

2.      Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, не превышает 55 (на участках, протяженностью не более 10м-возможно увеличение уклона до 10%). Поперечный уклон пути движения составляет 1-2%.

3.      Высота бордюров из бортового камня по краям пешеходных путей принята не менее 0,05м. Высота бортового камня в мечтах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающим к путям пешеходного движения, не должны превышать 0,04м.

4.      Покрытие тротуаров и дорожек из бетонных плит ровное, а толщина швов между плитами не превышает 0,015м для создания ровной удобной для передвижения инвалидной коляски поверхности.

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В образовательной организации при необходимости могут быть разработаны, адаптированы образовательные программы для лиц с ОВЗ (индивидуальные образовательные маршруты).  Специальных учебников, учебных пособий нет.

Индивидуального обучения на дому (дистанционное обучение) не предусмотрено.

Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Персонал пищеблока детского сада осуществляет потребность воспитанников в четырехразовом питании (второй завтрак –фрукты, сок). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Здания образовательной организации оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, информационными табло «Выход». Необходимых указателей, с обеспечением визуальной и звуковой информации для сигнализации об опасности нет.

В образовательной организации работает медицинский блок, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиНом 2.1.3.2630–10.

Медицинское сопровождение воспитанников осуществляется на основании заключенного договора с КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница».

При необходимости, в учреждении   может быть организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ учителем-логопедом и педагогом-психологом. Должности тьютора, штатным расписанием не предусмотрено.

Доступ к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом, на котором установлена версия для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

нет

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

нет