Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Детский сад оснащён современным игровым, учебно-методическим, технологическим оборудованием, обеспечивает полноценное развитие личности детей во всех основных образовательных областях. Организация образовательного пространства, разнообразие материалов, оборудование инвентаря (в здании и на участках), насыщенность среды соответствует возрастным и индивидуальным возможностям детей.

Технические средства: компьютеры (5 шт.), ноутбуки (3 шт), интерактивная доска, мультимедийный проектор (2 шт), музыкальные центры и аудиосистемы (во всех группах), а также библиотека электронных образовательных ресурсов (медиатека).

Игровые зоны в группах обладают большим простором, чтобы малыши не натыкались на острые углы и предметы мебели. Они оформлены в ярко – синие, желтые, оранжевые и зеленые тона, это увеличивает игровую активность детей.

Комнатные растения, их выбор и размещение гармонично сочетаются с общим оформлением. Основой дизайна детских комнат является создание особого микромира, который вызывает у малышей интерес.

Мебель размещена так, чтобы оставалось достаточно пространства для игр и проведения зарядки. В комнатах максимально используется естественное освещение.

В помещениях предусмотрены игровые островки с игрушками, материалами для поделок карандашами, альбомами и легкой передвижной мебелью.

В каждой группе есть уголок, в котором размещаются детские рисунки и поделки. При этом к ним есть доступ родителей – они должны видеть, что создает своими руками их малыш. Учебные зоны оборудованы стендами для демонстрации работ детей и полками для их поделок, открытыми шкафами под книжки, тетрадки и другие принадлежности для образовательной деятельности, небольшими партами со стульчиками. Предусмотрено и рабочее место для воспитателя.

Обеспечение образовательной деятельности оснащенными зданиями, строениями, сооружениями, помещениями и территориями.

Групповые ячейки, изолированные помещения, принадлежащие каждой возрастной группе (раздевальная, групповая, буфетная, спальная, санузел) — 913,7 кв.м.

Специализированные помещения для занятий с детьми, предназначенные для поочерёдного использования всеми или несколькими группами:

зал для музыкальных занятий — 70,6 кв.м.

зал для физкультурных занятий — 83,3 кв.м.

Сопутствующие помещения:

— пищеблок (для обеспечения воспитанников и работников питанием) -118,4 кв.м.

— постирочная (стиральная, гладильная, помещение сушки белья, шкаф для хранения моющих и дезинфицирующих средств)

— медицинский блок (для медицинского обслуживания) — 38,6 кв.м.

Служебно-бытовые помещения для персонала:

• комната персонала;
  • кабинет заведующего;