5 декабря 2014 года воспитатели МБДОУ детский сад №8 приняли участие в областной научно-практической конференции «Воспитание в детских и молодёжных общественных объединениях и организациях: вызовы из XXI века» город Киров.

Областная научно-практическая конференция организованна:
Департаментом образования Кировской области,
Управлением по делам молодежи Кировской области,
Кировским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание»,
КОГОБУ ДОД – Дворец творчества детей и молодежи Кировская областная детская общественная организация «Юность вятского края».
В научно-практической конференции работали секции:
1. Развитие социальной одарённости детей и молодёжи в условиях детских и молодёжных общественных объединений и организаций (Рязанова Татьяна Владимировна — директор Муниципального учреждения «Центр по работе с детьми, молодёжью и семьёй «Калейдоскоп», Председатель Кировского регионального отделения общественной организации «ДИМСИ», Почётный работник в сфере молодёжной политики).
2. Волонтёрство как актуальная деятельность нашего времени (Новикова Наталья Юрьевна, заведующая отделом по реализации проектов и программ ГМП КОГАУ Областной Дворец молодёжи).
3. Формирование российской гражданской идентичности в условиях детских и молодёжных общественных организаций (Копытова Юлия Владимировна, Председатель Совета Кировской областной детской общественной организации «Юность Вятского края»).

После проведения научно-практической конференции в актовом зале состоялась торжественная часть, посвященная 20 – летию Кировской областной детской общественной организации «Юность Вятского края».